К основному контенту

Соревнования, посвящённые 130-летию российской лёгкой атлетики. Часть III

"Соревнования, посвящённые 130-летию российской лёгкой атлетики. Часть II".

Празднование 130-летие российской лёгкой атлетики началось 5 августа 2018 года реконструкцией забега на 100 м 1888 года. Эта реконструкция стала возможной благодаря трудам депутата муниципального совета посёлка Тярлево и руководителя краеведческого музея "История посёлка Тярлево" Ольги Ивановны Морозовой.

Источник: сайт Спортивной федерации лёгкой атлетики Санкт-Петербурга.

25 августа 2018 года начались основные мероприятия, отмеченные в петербургских и федеральных средствах массовой информации.

Говорит и показывает Санкт-Петербург: "В Петербурге отметили 130-летие российской легкой атлетики".

Городской информационный портал MOIKA78.RU: "Соревнования к 130-летию Легкой атлетики в России".

ТАСС: "Праздник в честь 130-летия легкой атлетики России прошел в музее-заповеднике "Павловск".

"В рамках праздника состоялись забеги на дистанции 2 версты у мужчин и женщин
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 августа. /Корр. ТАСС Альберт Стародубцев/. Торжественное мероприятие, посвященное 130-летию российской легкой атлетики, прошло в государственном музее-заповеднике "Павловск" в пригороде Санкт-Петербурга. Как сообщает корреспондент ТАСС с места событий, в рамках праздника состоялись забеги на дистанции 2 версты у мужчин и женщин.

Государственный музей-заповедник "Павловск" находится недалеко от Тярлево - места, которое считается родиной российской легкой атлетики. Именно в Тярлево в августе 1888 года были проведены первые соревнования в беге на 3 и 4 версты по правилам, скопированным с правил конных соревнований.

Для участия в забеге на 2 версты зарегистрировались 88 спортсменов - профессионалов и любителей. На старт вышли ведущие отечественные бегуны на средние и длинные дистанции: Елена Коробкина, обладательница лучшего результата сезона в Европе в беге на 3000 метров с барьерами Екатерина Ивонина, Екатерина Сторожева, Николай Чавкин, Андрей Фарносов и другие.

Победительницей женского забега стала Коробкина (6 минут 31 секунда), второй была на финише Ивонина (6.34), третьей - Сторожева (6.40). В мужском забеге победил петербуржец Максим Александров (5.41), второе место у Алексея Попова из Воронежа (5.47), третьим стал Чавкин (5.48).

В рамках празднования также состоялось чествование ветеранов российской легкой атлетики, среди которых были олимпийские чемпионки Галина Зыбина, Татьяна Казанкина, Виктор Ращупкин, Андрей Сильнов, Ирина Привалова, Вячеслав Иваненко и другие."

РИА Новости: "Празднование 130-летия легкой атлетики в России прошло в Павловске".

"14:20 25.08.2018 (обновлено 14:20 25.08.2018)

МОСКВА, 25 авг - РИА Новости. Празднование 130-летия российской легкой атлетики прошло в пригороде Санкт-Петербурга Павловске, в его рамках состоялись забеги на две версты у мужчин и женщин.

В состязаниях мужчин победу одержал Максим Александров - 5 минут 41 секунда, вторым стал Алексей Попов (5.47), третьим - Николай Чавкин (5.48).

У женщин лучшее время показала Елена Коробкина - 6.31,9, второй стала Екатерина Ивонина (6.34,8), третьей - Екатерина Сторожева (6.40,8).

На торжественном мероприятии присутствовали олимпийские чемпионы по легкой атлетике разных лет Галина Зыбина, Татьяна Казанкина, Вера Комисова, Ирина Привалова, Андрей Сильнов, президент Всероссийской федерации легкой атлетики Дмитрий Шляхтин."

"Соревнования, посвящённые 130-летию российской лёгкой атлетики. Часть IV".