К основному контенту

Анастасия Валерьевна Калина

Анастасия Валерьевна Калина – бегунья на средние дистанции. Мастер спорта России международного класса (МСМК), чемпионка России.

Родилась в Санкт-Петербурге 16 февраля 1994 года.

Училась в школе 296 Фрунзенского района. Окончила Санкт-Петербургский государственный экономический университет, бакалавр. Занимается спортом с 6 лет. Сначала пять лет художественной гимнастики в спортивной школе Фрунзенского района. В гимнастике выполнила первый взрослый разряд.

В 11 лет решила, что хочет заниматься бегом. На домашнем совете родители (сами в прошлом бегуны) решили отправить Настю в Невскую СДЮСШОР к заслуженному тренеру России Вадиму Платоновичу Пинчуку, с которым она прошла путь от первых беговых тренировок до норматива МСМК.

Подготовка в группе была многоборной, подопечные Пинчука соревновались во всех видах лёгкой атлетики. Едва начав заниматься атлетикой, Анастасия сразу же выиграла первенство спортивной школы в четырёхборье, а в 14 лет впервые выполнила норматив кандидата в мастера спорта в этом виде на первенстве Санкт-Петербурга.

Постепенно бег на средние дистанции стал главенствовать. Она побеждала на первенстве Санкт-Петербурга в беге на 400, 800, 1000, 1500 м и даже 400 м с барьерами. В 15 лет пришёл первый успех за пределами города – третье место среди девушек своего возраста на первенстве России Министерства просвещения на дистанции 800 м.

В 16 лет Калина стала победительницей первенства России в беге на 800 м и зимой, и летом. В 17 лет установила рекорд соревнований на кубок Академии лёгкой атлетики Санкт-Петербурга среди девушек старшего возраста. Тогда же стала победителем международной матчевой встречи Финляндия-Карелия-Санкт-Петербург.

В 17 лет, готовясь к окончанию школы и очередному летнему сезону, получила вывих колена, играя в баскетбол на тренировке. Операция, долгая реабилитация, восстановление, и только в 19 лет все начинается сначала. На всероссийском соревновании среди спортивных школ заняла второе место на дистанции 800 м с результатом 2,08 мин., чуть позже улучшив этот результат на первенстве России – 2,06 мин. и так же второе место.

В 20 лет пришли первые успехи на дистанции 1500 м – Анастасия победила на этапе летней спартакиады молодежи. На первенстве России среди молодежи заняла второе место на дистанции 1500 м и третье место на дистанции 800 м, а также третье место на дистанции 1500 м в финале Спартакиады молодежи России. Тогда же выполнила норматив мастера спорта.

В 2014 награждена дипломом Министерства образования и науки Российской федерации "Лауреат премии по поддержке талантливой молодёжи". В 2015 году награждена дипломом Спортивной федерации лёгкой атлетики Санкт-Петербурга в номинации "Лучший легкоатлет Санкт-Петербурга 2015" в категории "молодёжь".

В 21 год попробовала свои силы на первенстве России по кроссу на 2 км, заняв третье место среди молодёжи. Зимой на домашнем петербургском Зимнем стадионе установила рекорд России среди молодёжи в беге на милю. На первенстве России среди молодёжи победила на обеих дистанциях 800 и 1500 м.

Переход во взрослый спорт прошел успешно – победа на командном Чемпионате России и третье место на Чемпионате России на дистанции 1500 м.

В последний год соревнований среди молодёжи снова одержала победу на молодёжном первенстве как зимой, так и летом. Тогда же на взрослом зимнем чемпионате стала двукратным серебряным призером на дистанциях 800 и 1500 м.

Перед олимпиадой в Рио в 2016 году одержала победу на "Мемориале Знаменских", выполнив олимпийски норматив. Но из-за отстранения Всероссийской федерации лёгкой атлетики, как и вся сборная России, не смогла принять участие в Олимпиаде. Однако, в этот год стала чемпионкой России на дистанции 1500 м.

2017 год начался со второго места на Чемпионате России в беге на 1 милю и третьего места на зимнем Чемпионате России на дистанции 1500 м. В этом же сезоне летом стала победительницей командного Чемпионата России и вице-чемпионкой России на дистанции 1500 м. За достижения в сезоне была отмечена в номинацию "Лучший легкоатлет Санкт-Петербурга 2017".

1 октября 2017 года приказом Министерства спорта России Анастасии Калиной присвоено звание "Мастер спорта России международного класса".

Многократная победительница первенств России среди молодёжи до 23 лет.

Рекордсменка России среди молодёжи в беге на 1 милю.

Трёхкратный призёр Чемпионатов России в помещении на 800 м и 1500 м.

Чемпионка России 2016 года в беге на 1500 м.

Серебряный призёр 2017 года в беге на 1500 м.

Чемпионка России 2018 года в эстафете 4х1500 м.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКЕ. Жуковский, стадион "Метеор", 28-30 июля 2017 г. 1500 м, финал женщины.

Источник: Татьяна Викторовна Калина, МСМК, мама и тренер Анастасии.